Главное меню
Главная
О нас
Партнеры
Смежные права
Продажа патентов
Контакты
Гостевая
Карта сайта
Последние новости
Авторизация





Забыли пароль?
  • English
  • Russian
РОУПИ Печать
03.05.2008 г.

Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ)


      РОУПИ представляет интересы физических лиц- обладателей смежных прав: артистов-исполнителей (музыкантов, актеров) и дирижеров. Осуществляет коллективное управление правами исполнителей.

      РОУПИ было учреждено в 1996 году непосредственно обладателями смежных прав - артистами-исполнителями. В настоящее время РОУПИ представляет около 100 тысяч российских и иностранных исполнителей и уполномочено ими осуществлять сбор вознаграждения, а также тех исполнителей, которые не передали этому обществу своих полномочий. Данное положение, имеющее принципиальное значение, закреплено в п. 3 ст. 45 Закона 1993 г.

      РОУПИ заключает договоры о сборе и распределении вознаграждения непосредственно с артистами-исполнителями, наследниками умерших исполнителей и коллективами исполнителей (оркестрами, ансамблями и др.). В связи с присоединением России к Римской конвенции РОУПИ ведет работу по заключению договоров о взаимном представительстве интересов (сборе вознаграждения) с аналогичными зарубежными организациями по коллективному управлению.

      Статус РОУПИ как организации по коллективному управлению правами артистов-исполнителей неоднократно подтверждало Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). Следует отметить, что Постановлением Правительства РФ № 413 от 12 апреля 1999 го­да «О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав» на Роспатент возложено выполнение функций по совершенствованию законодательства, международному сотрудничеству и взаимодействию с общественными организациями в области авторского права и смежных прав.

      В связи с этим «Роспатент» в отдельном письме в адрес теле- и радиовещателей подтверждает исключительную компетенцию РОУПИ в вопросах сбора вознаграждения за использование фонограмм. РОУПИ признано и на международном уровне - оно является членом Европейской ассоциации организаций по коллективному управлению правами исполнителей (АЕРО Association European Performers Organizations). В АЕРО входят более 30 государств, включая не только все страны Центральной, Восточной Европы и Скандинавии, но также Японию и страны Латинской Америки.

      Также РОУПИ подписало договоры о взаимном представительстве интересов с обществами по защите прав артистов-исполнителей PAMRA (Великобритания), RAAP (Ирландия), SENA (Нидерланды), SAMI (Швеция) и рядом других. Заключение международных договоров стало возможным после присоединения России к международной (Римской) конвенции об охране прав артистов-исполнителей.
 
« Пред.
Популярное
Опросы
Что такое интеллектуальная собственность?
 
 
© ООО "Агентство ГЛИНТ", 2003 - 2024г.